Наш музей посетил…

27 марта 2021 г. музей «Кадашевская слобода» уже в третий раз посетил известный фотокорреспондент, человек, запечатлевший с помощью фотоаппарата таких представителей современной истории как: Патриарх Алексий II, принцесса Диана, М. Горбачев, Б. Ельцин, В. Путин, Э. Неизвестный, Б. Окуджава, Ю. Любимов, М. Ростропович, Н. Михалков, Ю. Никулин и многих других. Зовут его Юрий Николаевич Феклистов – фотокорреспондент журнала «7 ДНЕЙ». Его фото-история отображена в журналах и газетах: «Комсомольская правда», «Огонек», «Итоги»; в книгах: Б. Ельцина, В. Путина, А. Тарковского, Е. Рождественской.

За свою многолетнюю деятельность Юрий Николаевич стал обладателем наград:

• Премия Академии Свободной Прессы, 1997 — в номинации «фоторепортер года».
  • Золотой глаз России, 2000 — «За серию фотопортретов выдающихся людей мира, неоценимый вклад в российскую профессиональную фотографию в XX веке».
  • Интерфото, 2001 — победитель.
  • Золотое перо России, Союз журналистов России, 2018 — «За профессиональное мастерство»

На этот раз Юрий Николаевич был не один. Он пригласил на экскурсию своих друзей – журналистов, актеров, писателей.

Предлагаю Вашему вниманию виды Кремля, Замоскворечья и Воскресенского храма, запечатленные Ю. Феклистовым с кадашевской «свечи».

Особо хочется поблагодарить Юрия Николаевича за сделанные им прекрасные фотографии нашего Кадашевского уголка.

Научный сотрудник музея «Кадашевская слобода»
Давутов Евгений Владимирович

27.03.2021