Красная горка

«Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади!» Красная горка – время свадеб, сватовства и «смотринных» гуляний. Эта праздничная программа посвящена традициям создания семьи на Руси. У вас есть уникальная возможность:

• разобраться, почему жениться после Пасхи – самое счастливое время;

• узнать, отчего Красная горка называлась «кликушным воскресеньем» и спеть вьюнишную песню;

• понять, почему свадьбу «играли», откуда пришло название "медовый месяц", почему пили из общей чаши и многое другое;

• познакомиться с древними традициями подготовки к свадьбе и свадебными обрядами;

• узнать кто такой «ухажор» и «супостатка»;

• поучаствовать в театрализации сцен сватовства;

• поиграть в игры молодежных посиделок;

• посетить наш Храм «Воскресения Христова в Кадашах» и зажечь свою пасхальную свечу;

• подняться на колокольню и увидеть Москву в пасхальном великолепии. Всегда интересно открывать заново забытое.

Продолжительность 2 часа. 9-11 класс, взрослые.

О нас

Музейный комплекс "Кадашевская слобода" включает в себя храм-памятник XVII века Воскресения Христова в Кадашах, колокольню XVII века - знаменитую "Кадашевскую свечу", музейную экспозицию, размещенную в исторических зданиях XIX в.

Популярные занятия

Подписка

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе интересных экскурсионных программ и новостей!