Воскресение Господне.

«Где сейчас Пасха? Витает ли на небе или ходит за городом, вересковыми и можжевеловыми тропинками, и какой она имеет образ? Говорят, что в ночь на Светлое Христово Воскресение спускается с неба на землю лестница, и по ней сходит к нам Господь, обходит землю, благословляет все сотворенное святой Его волей…» Митрополит Вениамин (Федчинков). На нашей праздничной программе:

• исследуем этот радостный и торжественный Праздник Праздников;

• познакомимся с мировыми традициями празднования Пасхи;

• узнаем, чем отличаются писанки, крапанки, крашенки и мазанки и откуда появилась традиция красить яйца;

• научимся накрывать и украшать пасхальный стол;

• поиграем в «расшибалочку», «под кучки» и другие пасхальные игры;

• «пройдем по деревне» как Христославцы;

• отведаем пасхального кулича со сбитнем;

• посетим наш Храм «Воскресения Христова в Кадашах» и зажжем свою пасхальную свечу;

• поднимемся на колокольню и увидим Москву в пасхальном великолепии.

Продолжительность 2 часа. 4-8 класс.

О нас

Музейный комплекс "Кадашевская слобода" включает в себя храм-памятник XVII века Воскресения Христова в Кадашах, колокольню XVII века - знаменитую "Кадашевскую свечу", музейную экспозицию, размещенную в исторических зданиях XIX в.

Популярные занятия

Подписка

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе интересных экскурсионных программ и новостей!